WSJ: потери ВСУ в боях за Артемовск рушат доверие Запада к Зеленскому

Война
17:06
198 370 просмотров
Разрушенный боями Бахмут (Артемовск)
Разрушенный боями Бахмут (Артемовск)

Украина стоит перед болезненным выбором, поскольку Россия ужесточает удушающий захват на Бахмуте (Артемовске), но оставление города подорвет веру Запада во Владимира Зеленского и его войска.

Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. По ее данным, Россия сосредоточена на взятии восточного города, чтобы оживить свое почти годичное вторжение. Украинские солдаты уже месяц ведут активные бои с российскими войсками за Бахмут, но наступление на город началось еще в августе прошлого года.

Украинские солдаты в Часом Яре вырыли траншеи в заснеженных холмах и укрепили их бревнами. Это стало частью недавно укрепленной линии обороны к западу от самого смертоносного поля битвы в стране – города Бахмута или, как его еще называют, Артемовска.

Новые укрепления украинских войск расположены примерно в 8 километрах от российских войск, которые сейчас продвигаются вперед в Бахмуте. Битва за город продолжается уже много месяцев и в ее ходе погибли сотни, если не тысячи, солдат.

По данным американской газеты, доверие Запада к Зеленскому может снизиться, если солдаты ВСУ в Артемовске будут окружены или понесут тяжелые потери.

«Сражение за город дорого обходится Киеву, это может подорвать доверие к администрации президента как внутри страны, так и на международной арене», – пишет издание.

В газете считают, что переход города под контроль России даст новый импульс Кремлю в проведении очередных военных действий.

Ранее сообщалось, что США заставляют Украину активнее идти в наступление против России.