WP: США заставляют Украину активнее идти в наступление против России

Война
09:41
20 196 просмотров

Американские власти предупреждают Украину, что наступает решающий момент в противостоянии с Россией.

Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники. По их данным, в Белом доме опасаются, что с приближением годовщины войны будет все труднее выбивать оружие для войск Украины. Поэтому официальные лица США говорят украинским лидерам, что пришел критический момент, который требует изменить траекторию военных действий.

Американские власти давят на Украину, чтобы ее войска активнее вели наступление на поле боя, чтобы добиться значительных успехов. В противном случае поставки вооружения Киеву могут снизиться в разы.

«Мы продолжим пытаться внушить им, что мы ничего не можем делать вечно. «Столько, сколько потребуется» относится к масштабам конфликта. Это не относится к сумме помощи», – сказал один из американских чиновников на анонимной основе.

При этом Украина может исчерпать запасы поставленных Западом вооружений уже грядущим летом. Тем не менее, США пока что не готовы отправить в Киев дальнобойные ракеты ATACMS, так как американские власти боятся истощения собственных запасов. Всего у Пентагона таких боеприпасов около 4 тысяч.

Кроме того, в администрации Байдена опасаются перейти «красную черту», что может привести к резкой эскалации конфликта.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия победит Украину, если ВСУ срочно не поставят западное оружие.