Global Times: Россия уже достигла стратегических целей в Украине

Война
12:44
230 473 просмотра

Иллюстрация: Лю ЖуйИллюстрация: Лю Жуй

Россия, в целом, уже смогла достичь своих основных стратегических целей на территории Украины вопреки противоположным заявлениям США.

Об этом пишет репортер Global Times Ай Джун. По его словам, российско-украинский конфликт приближается к переломному моменту. Это же касается и политики США.

Президент США Джо Байден посетит Польшу с 20 по 22 февраля, чтобы обозначить годовщину конфликта между Россией и Украиной. Это подтвердил в пятницу Белый дом. Тем не менее, как бы благородно ни изображала американская сторона этот визит, он вряд ли изменит тот факт, что стратегия Вашингтона по марионеточным войнам оказалась в затруднительном положении.

Джон Кирби, представитель Белого дома, сказал, что Байден подаст сигнал о том, что США продолжают поддерживать усилия Украины. Это то же старое клише о поддержании морального духа. Но Кирби также отметил:

«Он хочет поговорить о важности решимости и единства международного сообщества в поддержке Украины в течение года».

Это звучит более реалистично. Остается выяснить, какие конкретные цели и мотивы стоят за поездкой Байдена. Это зависит от его риторики и от встреч на местах. И все же нельзя не заметить одного – позиция США в конфликте становится все более сложной. До сих пор Вашингтон извлекал выгоду из кризиса. Но возникает настоящий водораздел, сказал Шэнь И, профессор Университета Фудань.

Запад слишком сильно преувеличил стратегические амбиции России. Он продолжает говорить, что Россия терпит неудачу в Украине, не достигает своих целей. Однако, по правде говоря, стратегические цели России в основном достигнуты, заявил Global Times Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии социальных наук.

Россия создала устойчивый фронт на востоке Днепра, и теперь она может наносить не только контрудары, но и небольшие атаки в западном направлении. С другой стороны, Украина вообще не имеет самостоятельной обороноспособности, она на 100 процентов зависит от помощи США и НАТО, добавил Люй.

При этом конфликт превращается в кроличью нору для США, то есть когда очень много на себя берешь, но утащить не можешь.  Сколько США будут готовы предложить и сколько США получат взамен? Будет ли военная помощь Вашингтона корыстной или вредной для себя? Тенденции в этом вопросе меняются.

На поле боя Украине было трудно оттеснить Россию. По словам наблюдателей, помимо поля боя Украина переживает череду увольнений на высоком уровне, при этом большое количество молодых людей, элиты и талантов покидают свою родину.

Позиция США выглядит все более непоследовательной с точки зрения выработки политики в отношении российско-украинского конфликта. Задав довольно высокий антироссийский тон во внутренней политике, у США осталось мало места для геополитических компромиссов.

Аналитики считают, что Россия может пережить войну на истощение, которая вместо этого «оставила страны НАТО практически беззащитными, опустошив их собственные запасы для снабжения Украины», как заявил в интервью Джордж Гэллоуэй, британский парламентарий, занимавший шесть сроков.

В то время как Вашингтон много говорил о международной солидарности, он прилагает усилия, чтобы самоустраниться. На самом деле США хотели, чтобы Польша спровоцировала ЕС и сыграла более важную роль, заменив США.

Год спустя США начали колебаться, поскольку они сомневаются, что политическое давление слишком велико для президента Украины Владимира Зеленского и того постоянного бедственного положения, в котором он оказался.

Поставка более совершенного вооружения еще больше спровоцируют Россию и рискуют расширить войну. Если российско-украинская война перекинется дальше, то первыми пострадают Польша и Румыния – два члена НАТО, находящиеся под защитой статьи 5 НАТО о коллективной обороне. По словам Люй, к тому времени США и НАТО столкнутся с действительно дилеммой, связанной с выработкой политики, потому что последствия для мира будут в 100 раз более серьезными, чем первоначальная война, начавшаяся 24 февраля прошлого года.

В марте 2022 года Байден посетил польскую границу Жешув и съел пиццу с дислоцированными там американскими войсками. Это было все было для шоу. Год спустя для президента США шоу должно продолжаться в любом случае. Наблюдатели гадают, встретится ли Байден с Зеленским в Польше и может ли он заехать в Украину. Эти сценарии, если они развернутся, будут иметь только символическое значение.

Сегодня США хотят вовремя сократить потери и устроить хорошее шоу. А что для них важнее – вопрос открытый.

Накануне сообщалось, что США заставляют Украину активнее идти в наступление против России.