WP: власти США готовятся к затяжному конфликту в Украине

Война
11:05
142 975 просмотров

США и их союзники ведут подготовку к затяжной войне на территории Украины.

Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на свои источники. По их данным, в администрации США рассчитывают, что увеличение военной помощи Украине позволит не допустить победы России в войне.

«Решение поставлять Украине все более передовые вооружения, способные уничтожать важные военные объекты и наносить удары вглубь России, отражает готовность столиц стран Запада идти на риск непреднамеренной эскалации с РФ. Эта поддержка, судя по всему, приободрила правительство президента Владимира Зеленского», – пишет издание.

Бывший постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер указал, что тупиковая ситуация на поле боя ставит Америку перед тяжелым выбором: или продолжать предоставлять помощь Украине, затягивая конфликт, или дать России победить.  

«Последнее означало бы скормить Украину волкам. Никто к этому не готов», – считает Даалдер.

В то же время неназванный чиновник Госдепа рассказал, что американские власти рассчитывают на завершение войны через переговоры. Они считают, что к такому развитию событий может привести дипломатическая изоляция России, введенные против нее санкции, а также поставки новых вооружений Украине.

По словам источников газеты, США готовы смириться даже с глобальной рецессией и проблемами с продовольствием ради того, чтобы Россия не смогла «поглотить Украину».

Ранее Украина заявила о потере половины своей военной техники.