Лукашенко пообещал защитить Западную Украину от Польши

Политика
15:36
114 440 просмотров

Беларуси придется реагировать на желания Польши получить Западную Украину.

Об этом заявил Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Бобруйск. По его словам, в Польше уже мечтают о Западной Украине, а Беларусь не может допустить, чтобы поляки окружили белорусскую территорию.

«Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко считает, что Польша может получить Западную Украину благодаря поддержке США, переброске американских вооруженных сил, финансированию из Белого дома и предоставлению вооружения.

«Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы на чеку, и на юге», – указал Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что у западных стран уже были мысли «влезть в Беларусь». Поэтому он выстроил вдоль границы десять подразделений за спиной у пограничников.

Лукашенко уверен, что Запад хочет втянуть Беларусь в войну России и Украины. При этом он утверждает, что Путин никогда его не просил «замочить кого-то в Украине». Белорусский лидер указал, что сейчас нужно не втянуться в конфликт и не создать «войнушку». В связи с этим он призвал к единству, чтобы «сохранить свой кусок земли».

«Вчера мне задавали этот вопрос, уже негласно: а как, что и прочее, вы зайдете в Украину, ваша армия?". Я говорю: мы не собираемся никуда заходить, пока вы не перешли красную линию. Как только вы перейдете нашу границу или будете нацеливать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (у них такая шальная мысль была), мы мгновенно ответим. Поэтому вы нас не трогайте, мы к вам не собираемся идти. Будете хватать наших водителей, как этих 75 человек, значит, будем проводить операцию. Многослойную. Не получится этих людей забрать миром, значит, проведем военную операцию. Но своих людей не бросим. А как вы думали? 75 человек – это тоже чьи-то дети, у них есть дети, внуки. Поэтому пришлось рисковать. Слава богу, что все живы, здоровы», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко также обратил внимание, что сейчас очень важна военная подготовка. По его словам, в Беларуси ей будут усиленно учить – «особенно мужиков».

Ранее Лукашенко назвал войну в Украине элементом крупного передела мира.