WP: конгрессмены США выступили за передачу России части территорий Украины

Война
12:39
184 950 просмотров

Американские конгрессмены из Республиканской партии готовы отдать России часть территории Украины.

Об этом пишет старший политический репортер Аарон Блейк в статье для издания The Washington Post. По его мнению, когда американский президент Джо Байден во вторник вечером выступит со своим вторым обращением к Конгрессу, одним из главных вопросов, вероятно, будет Украина.

Декабрьское выступление перед Конгрессом президента Украины Владимира Зеленского, похоже, не сильно изменило ситуацию: половина или более республиканцев теперь говорят, что США дают слишком много на помощь Украине или требуют полного прекращения финансирования ее обороны. Эти настроения в партии привели к тому, что нынешний спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) предположил, что Палата представителей, возглавляемая Республиканской партией, может не захотеть отправлять больше денег.

Ряд новых опросов перед выступлением Байдена подтверждает изменение позиции среди конгрессменов. Опрос Washington Post и ABC News, например, показывает, что половина республиканцев теперь говорят, что США делают «слишком много» для Украины. При этом в апреле 2022 года такое мнение высказывали только 18% представителей Республиканской партии.

Что еще более поразительно, опрос NBC News на прошлой неделе показал, что 63% республиканцев выступают против «предоставления большего финансирования и оружия Украине» и только 32% поддерживают такие шаги. Это, пожалуй, самый суровый упрек Республиканской партии в финансировании Украины за всю историю, и это связано с тем, что администрация Байдена решила начать отправку танков.

Но тогда возникает вопрос: почему? Дело не только в финансовых затратах, и дело даже не в том, что республиканцы встали на сторону России из-за Украины, как однажды сказал ведущий Fox News Такер Карлсон. В основном это связано с их меньшим доверием к военным усилиям Украины и растущим скептицизмом в отношении того, что военные действия России представляют угрозу для США.

И, возможно, наиболее примечательным является растущее желание конгрессменов отдать России часть украинской территории, которую она хочет забрать.

Поддержка противостояния Украины в целом остается и среди республиканцев, и среди демократов. Однако представители Республиканской партии более скептически относятся к возможности победы Украины.

Опрос Fox News, опубликованный на прошлой неделе, показал, что демократы считают, что Украина выигрывает войну с перевесом 2 к 1 (61% против 26%). Но республиканцы разделились: 43% сказали, что Россия побеждает, а 42% – Украина. Это второй опрос после выборов 2022 года, который показывает, что республиканцы с большей вероятностью, чем демократы, считают, что Россия выиграет войну.

Точно так же декабрьский опрос Fox News показал, что 34% демократов считают, что Украина «весьма вероятно» переживет вторжение и останется свободной страной, но только 15% республиканцев согласны с этим. Кроме того, республиканцы с меньшей вероятностью, чем раньше, верят, что Соединенные Штаты действительно что-то ставят на карту в войне.

Опрос Университета Маркетта, проведенный в этом месяце, показал, что 37% демократов считают, что то, что происходит с войной, имеет «большое» значение для жизни в Соединенных Штатах, по сравнению с 24% республиканцев. И хотя опрос Pew Research Center в начале войны показал, что половина республиканцев рассматривала вторжение как «серьезную угрозу» интересам США, только 29% сейчас так считают. Вера демократов в то, что Россия представляет собой «серьезную угрозу», за это время снизилась лишь незначительно, с половины до 43%.

Однако, пожалуй, наиболее поразительной является готовность Республиканской партии уступить территории Украины во имя прекращения войны.

Новый опрос Института Гэллапа дал людям выбор между поддержкой усилий Украины по возвращению своей территории и быстрым прекращением войны, даже если это означало бы, что России было позволено оставить за собой завоеванные территории. Небольшое большинство республиканцев выбрали первое, но 41% были готовы одобрить сохранение территорий Россией во имя прекращения войны. Это по сравнению с 16% демократов, которые верят в то же самое.

А если добавить к этому финансовый вопрос, республиканцы кажутся еще более открытыми для России, сохраняющей за собой часть территории Украины. Ноябрьский опрос Чикагского совета по глобальным делам поставил несколько похожую дилемму: поддерживать Украину «сколько потребуется», даже если это означает повышение внутренних цен на газ и продовольствие, или вести переговоры об урегулировании, «даже если это означает, что Украина потерять часть территории». Летом 2022 года республиканцы разделились по тому же вопросу, но к ноябрю они выбрали более быстрое урегулирование с перевесом почти 2:1 (63% к 33%). Демократы, по сути, придерживаются прямо противоположных взглядов, встав на сторону 61% к 36% в пользу поддерживать Украину «сколько потребуется».

Конечно, это не первый раз, когда американцы поддерживают претензии России на территорию Украины. Но когда в 2014 году Соединенные Штаты заняли более жесткую позицию по отношению к России, взявшей под контроль Крым, партизанский раскол был обращен вспять. В то время именно республиканцы с большей вероятностью считали, что поддержка Украины отвечает национальным интересам, и предпочитали занимать твердую позицию против России.

Такие опросы представляют собой нечто вроде проблемы курицы и яйца: возможно, растущая часть Республиканской партии просто считает, что затраты того не стоят, учитывая неясные перспективы успеха Украины. Или, возможно, республиканцы, предпочитающие более невмешательскую внешнюю политику в отношении Украины, собирают множество причин для выхода из войны.

Но результат тот же: около половины или более республиканцев теперь довольно скептически относятся к продолжению участия США в поддержке Украины. И многие в Республиканской партии готовы отдать России хотя бы часть того, ради чего она ввела войска в Украину.

Ранее бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович сделал подобное заявление. По его словам, Украина может повторить корейский сценарий после завершения войны.