Подоляк высказался против временного перемирия между Украиной и Россией

Война
17:00
130 234 просмотра

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сегодня, 6 февраля, выступил против временного перемирия с Россией в своем телеграм-канале.

Подоляк заявил, что сейчас Россия использует против Украины гибридный компонент войны, пытаясь вызвать у украинцев страх и панику, а также разжечь масштабные внутренние информационные конфликты в стране-противнице. Он призвал не недооценивать информационную составляющую, так как анонсы российской стороной мощных атак по всем направлениям и взятия под контроль центров принятия решений могут деморализовать и даже испугать, что провоцирует панику и уныние.

Советник Офиса президента Украины считает, что эти информационные действия очень важны для России, так как 11 месяцев войны показали, что ВСУ могут дать отпор и устоять. Он указал, что сопротивление у украинской стороны только крепнет, как и поддержка Запада. На его взгляд, это очень пугает представителей «большой России, которая всех за три дня на куски рвет».

Подоляк заявил, что даже вчерашние большие пессимисты из Европы говорят, что война должна закончится проигрышем России, так как на это нацелена не только Украина, но и весь цивилизованный мир.

«Так вот, все-таки нам нужно разделять «реальные возможности России» и слова России об этих возможностях. Российские пропагандисты умеют громко говорить о победах, которых нет. Что все-таки по факту? Они не могут взять даже маленькие населенные пункты и действуют методом сожженной земли: обстреливают территорию и заходят в села, где не остается ничего живого», – написал украинский чиновник.

Подоляк считает, что Россия будет пытаться отвлекать украинские Силы обороны, наступая по разным направлениям, но разведка Украины все фиксирует. По его мнению, сейчас у российской стороны армия мобилизованных, в которой выбито командирское звено низшего и среднего уровня.

«Пугая нас и Европу гибридным компонентом войны, россияне будут продолжать склонять власть к уступкам. Любые уступки – это капитуляция, и мы этого не допустим ни при каких обстоятельствах», – указал Советник Офиса президента Украины.

Политик подчеркнул, что временное перемирие между Украиной и Россией приведет только к следующему этапу войны, а в Европе начнется хаос и терроризм, которые якобы будут финансироваться российскими деньгами. По его словам, «все это очевидно».

На фоне этого Подоляк призвал не реагировать на гибридные проявления со стороны россиян и не реагировать на заявления о «большом наступлении, которого нужно бояться», так как Россия «потеряла свою армию» и теперь пытается бороться за счет мобилизованных. Также он посоветовал не втягиваться в разрушительные внутренние «войны» и помнить о том, что украинская сторона все видит, контролирует и готовит отчеты.

Ранее Подоляк раскрыл планы применения ракет повышенной дальности.