Военкор Руденко: главком ВСУ Залужный жив, но находится в критическом состоянии

Война
11:12
241 094 просмотра

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный находится при смерти.

Об этом заявляет российский военные корреспондент Александр Руденко в своем телеграм-канале. Он утверждает, что такую информацию получил от источника в руководстве украинской армии.

Залужный перестал появляться на публике с 8 мая. Он также не участвовал во встрече министров обороны НАТО на военной базе «Рамштайн», где обсуждались поставки вооружения Украине.

Руденко утверждает, что отсутствие Залужного в общественном поле связано с его ранением. По его словам, командующий был ранен во время посещения одного из пунктов управления Восточной группировки ВСУ в Днепропетровской области, когда проверял готовность частей к контрнаступлению.

Согласно приведенным данным, в этот пункт попала российская крылатая ракета. В результате удара погибли и были ранены ряд высокопоставленных украинских военных чиновников, утверждает Руденко.

Среди пострадавших якобы был и сам Залужный. По его словам, генерал жив, но находится в критическом состоянии в главном военном клиническом госпитале. За его жизнь борются не только украинские, но и иностранные медики.

Также Руденко указал, что еще одним доказательством ранения Залужного является то, что его супругу Елену 10 мая видели подъезжающей со стороны Новогоспитальной улицы к киевскому военному госпиталю. Там она якобы провела более четырех часов.

Ранее замминистра Украины опровергла слух о смерти Залужного. Накануне Анна Маляр опять опровергла слухи о состоянии генерала. По ее словам, главком находится на месте и делает свою работу.