Украинцы облили красной краской посла России в Варшаве на кладбище советских воинов

Война
15:21
279 796 просмотров

Российского посла в Польше Сергея Андреева во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат облили красной краской. 

Инцидент произошел сегодня на мемориальном кладбище в Варшаве.

Андреев появился на кладбище советских солдат в Варшаве, чтобы возложить цветы в День Победы. Перед этим у кладбища, где захоронены останки более 20 тысяч солдат, погибших в 1944-1945 годах, собрались украинцы. В какой-то момент группа людей подбежала к послу и с криками "фашисты" облила российского посла красной краской. Во время инцидента на кладбище находились сам Андреев, его супруга и группа дипломатов.

Предупреждение! В видео присутствует нецензурная лексика.

Полиция окружила российскую делегацию, предоставляя возможность уйти, но толпа людей не пропускала россиян. В итоге возложение венка перед памятником так и не состоялось. Делегация оставила венок под деревом, после чего протестующие выхватили его и бросили остатки в сторону уходящих послов.

"Я даже не знаю, как это назвать. Это какая-то дичь, которая ничего общего с правилами цивилизованного поведения, которому так любят нас учить наши западные партнеры, в том числе поляки, не имеет", – высказался Андреев после случившегося.