Украинские военные попали под обстрел из-за света фонариков

Война
11:24
76 699 просмотров

Военные Вооруженных сил Украины выдали свое местоположение из-за использования фонариков.

Об этом рассказал командир группы специального назначения Западного военного округа. По его словам, инцидент произошел на Купянском направлении.

По его словам, на позициях на так называемом наблюдательном пункте постоянно и в любую погоду находятся российские военные, чтобы отслеживать обстановку. Днем иногда слышно движение техники, а ночью украинские военные изредка «наглеют» и включают фонарики.

«Сегодня утром наши "друзья" по ту сторону баррикад решили в лесопосадке посветить своими фонариками, что позволило нашему наблюдательному пункту их обнаружить. И теперь мы подготовили им сюрприз», – рассказал командир.

Так, российские разведчики определили место дислокации украинских военных по свету их фонариков. Обычно такие данные либо передаются артиллеристам, либо удары наносятся собственными силами.

В этот раз российские силы нанесли удар по выдавшим себя украинским военным из автоматических станковых гранатометов. Некоторые бойцы ВСУ погибли на месте, а выжившие спасались, уходя с места дислокации.

Ранее сообщалось, что украинские военные не могут разводить костры для согревания из-за опасности выдать свои позиции российской стороне.