Российский военный рассказал о спасении сбитых пилотов

Война
09:19
295 101 просмотр

О спасении летчиков, сбитых в зоне военных действий, рассказал российский военный.

Операторы спасательной службы бригады армейской авиации круглосуточно несут боевое дежурство на территории военных действий, сообщил РИА Новости начальник поисково-спасательной службы бригадного звена Воздушно-космических сил РФ.

Работа поисково-спасательной бригады заключается в том, чтобы помочь пилотам, которые были сбиты или попали в аварию. Вертолет службы всегда находится поблизости от ударных вертолетов и самолетов.

Военный рассказал, что основная задача работы – это поиск и эвакуация пилотов с разбившихся самолетов. По его словам, если российские самолеты направляются на боевые вылеты, то вертолет ПСС летит за ними в боевых порядках. 

«Уходят на удар, мы кружим в зоне и ждем, когда, не дай Бог, что-то случится. Мы по первому свистку летим, забираем летчиков – и на базу», – рассказал собеседник агентства.

Спасатели могут эвакуировать не только летчиков, но и вывозить раненых бойцов. По словам командира, сотрудники ПСС летят, забирают и возвращают их с передовой.

При этом ПСС приходится действовать в самых опасных условиях, так как забирать летчиков сбитых самолетов и других солдат приходится непосредственно с поля боя.

«Нашей работы особо не видно, она видна, когда что-то случается. Ежедневная боевая работа. Мы в день делаем по пять вылетов, не куда-то, а туда именно, где "жарко". Где каждый день тебя могут сбить», – рассказал командир.

Спасательная служба создана в ВВС в 1966 году. Уже через 10 лет она была преобразована в Единую государственную авиационную поисково-спасательскую службу СССР. Сейчас же российскими средствами поиска и спасения руководит Федеральное управление авиационно-космического поиска, спасания и связи при Минобороны.

Ранее Минобороны России показало удары «Искандеров» по объектам ВСУ.