Times: один из украинских спецотрядов работает в коллаборации с ЦРУ

Война
11:53
21 791 просмотр

На территории Украины работает специальная группа военных, специализирующихся на сбрасывании бомб и корректировке артиллерийского огня.

Об этом пишет британская газета The Times. По его данным, этот украинский спецотряд работает в тесном сотрудничестве с Центральным разведывательным управлением США.

Утверждается, что ЦРУ помогает украинскому спецотряду определять цели ударов с помощью спутника. По данным командира отряда, группа самостоятельно выбирает задачи, а потенциальные цели появляются на планшете с приложением, которое синхронизировано со спутником ЦРУ.

«Мы выбираем цели в программе, и цели могут быть размещены там как спутником ЦРУ, так и нашим спутником», – рассказал командир отряда.

Этот украинский спецотряд также тесно сотрудничает с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. При этом формально подразделение считает полицейским спецотрядом.

Стоит отметить, что это не первое сообщение о сотрудничестве ЦРУ с украинской стороной. Например, ранее заявлялось, что глава ЦРУ Уильям Бернс тайно встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы передать планы России.

Ранее Бернс назвал следующие полгода самыми критичными для войны в Украине.