Директор ЦРУ Бернс назвал следующие полгода самыми критичными для войны в Украине

Война
08:22
37 059 просмотров

Следующие шесть месяцев станут критически важными на поле боя между Россией и Украиной.

Такое мнение высказал директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс. Об этом он сообщил во время слушаний в комитете американского Конгресса.

Бернс указал, что критичными на поле боя в Украине, согласно разведданным, будут следующие несколько месяцев – четыре, пять или шесть. По его словам, российские военные могут добиться тактических успехов, но американская разведка не оценивает их как значительные.

Глава ЦРУ считает, что российские военные не способны осуществить масштабный стратегический прорыв фронта, но могут медленно продвигаться вперед.

«Российские военные способны добиваться постепенных успехов, но наша общая оценка состоит в том, что они вряд ли смогут совершить значительные стратегические прорывы или поддерживать их до конца этого года», – заявил Бернс в интервью корреспондентке News Nation Кейли Майер.

Бернс считает, что президент России Владимир Путин решил использовать долгосрочную стратегию войны в Украине, так как Кремль считает, что время работает в их пользу. По его словам, российская сторона рассчитывает, что Запад устанет от поддержки Украины, поэтому США наоборот должны оказать всю возможную помощь Киеву.

Ранее сообщалось, что в начале года глава ЦРУ тайно встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве для передачи планов России.