Times: Джонсон хочет передать более смертоносное оружие Украине

Война
12:13
61 042 просмотра
Самоходные артиллерийские установки AS-90
Самоходные артиллерийские установки AS-90

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет предоставить Украине «более смертоносную» военную помощь.

Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на свои источники. По данным издания, с соответствующим заявлением Джонсон выступил в британском кабинете министров.

Какое именно оружие может быть передано Украине достоверно неизвестно. Предположительно, речь идет о самоходных артиллерийских установках AS-90. Они были произведены около 30 лет назад, однако имеют большой потенциал.

По данным The Times, сейчас украинские Вооруженные силы очень нуждаются в «средствах дальнего огневого поражения», особенно в тяжелой артиллерии. Соединенное Королевство может помочь украинской стороне с этим, так как в британском правительстве считают, что «поддержка Великобритании должна измениться».

Начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин объявил, что страна переходит к новой фазе поддержки Украины. По его словам, сейчас британские правительство определяет, какую военную технику оно может предоставить украинской стороне.

Напомним, Великобритания уже поставляет Украине военную технику, но речь идет об «оборонительном летальном вооружении». В его число входят переносной зенитный ракетный комплекс Starstreak, а также противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW.

Ранее Пентагон перебросил шесть самолетов радиоэлектронной борьбы в Германию.