Пентагон перебросил шесть самолетов радиоэлектронной борьбы в Германию

События
09:06
171 062 просмотра

На немецкую авиабазу Шпангдалем 28 марта должны были прибыть шесть самолетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EA-18G Growler.

Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джона Кирби. По его словам, отправка самолетов в Германию была необходима для повышения боеготовности, укрепления коллективной обороны НАТО и расширения возможностей интеграции с союзниками в воздушном пространстве.

«Не было никакой конкретной угрозы или инцидента, которые послужили причиной решения направить самолеты в Германию… Они направляются не для использования против российских войск в Украине», – подчеркнул Кирби.

Данные самолеты оснащены оборудованием для различных задач. Однако их главная специализация – радиоэлектронная борьба. Специальные датчики используется для создания помех, чтобы дезориентировать радары противника для подавления его операций ПВО.

Самолеты в Германию сопровождают около 240 американских военнослужащих. Среди них есть и пилоты, и технические специалисты. Планируется, что данные судна будут выполнять задачи по поддержке сдерживания и обороны восточного фланга.