Стрелков готов обсудить с Пригожиным свое вступление в ЧВК «Вагнер»

Война
16:35
42 285 просмотров

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин предложил бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину) вступить в ряды его группы.

Соответствующее приглашение было опубликовано в телеграм-канале пресс-службы Пригожина. По мнению главы ЧВК, Стрелков мог бы использовать свой боевой опыт в ходе военных действий в Украине.

«Конечно, никто не предложит ему высокую должность, ему придется показать, на что он способен. Пришло время перейти от слов к делу», – указал Пригожин.

Глава ЧВК предположил, что Стрелков мог бы стать командиром штурмовых отрядов, если бы подал заявление в ЛНР. При этом он признал, что к бывшему министру обороны ДНР вагнеровцы относятся негативно, особенно командиры подразделений.

Вскоре Стрелков отреагировал на эти высказывания Пригожина. Он указал, что хотел бы получить приглашение «в сколько-нибудь серьезной» манере, так как такие вопросы не решаются через соцсети.

«Я готов рассмотреть подобное предложение, если оно будет нормально оформлено и не будет выглядеть издевательством или специальной подставой в мой адрес», – указал бывший министр обороны ДНР.

Стрелков предположил, что у ЧВК «Вагнер» есть представители в Москве и Петербурге, которые могли бы связаться с ним напрямую или договориться о предварительных переговорах. По его словам, он не собирался проситься в ряды вагнеровцев, но если Пригожин заявил о такой возможности, то он готов рассмотреть этот вопрос.

Пригожин также быстро отреагировал на это. Он напомнил, что все члены ЧВК «Вагнер» узнают о наборе по сарафанному радио или из рекламы, так как никого в группу не приглашают лично. По его словам, он сделал исключение только для Стрелкова и пригласил его в ЛНР, а тот «начал капризничать» и требовать личной встречи.

Глава ЧВК заявил, что согласен на условия Стрелкова и теперь ответственным за него будет Трошев Андрей Николаевич, который готов встретить бывшего министра обороны ДНР.

«Если вам требуется какая-то бумажка, мы вам её пришлём. Но если вы тупо приссали и даёте заднюю, то просьба в дальнейшем не беспокоить и дать нам спокойно работать», – заявил Пригожин.

Напомним, Стрелков уже давно безуспешно пытается попасть на поле боя в Украине. Накануне в своем телеграм-канале он сообщил, что его «попытка №3» провалилась.

Ранее Стрелков прокомментировал возможность мирного договора между Россией и Украиной.