США изучат идею создания трибунала по войне в Украине

Война
08:47
89 574 просмотра

Администрация США продолжает рассматривать идею создания специального трибунала по военным действиям России на территории Украины.

Об этом 14 декабря рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби после того, как его попросили прокомментировать данную тему.

«Что касается трибунала, мы все еще изучаем это предложение и прорабатываем данный вопрос. Мы хотим убедиться, что этот процесс продолжится, прежде чем мы скажем что-то определенное по данному поводу», – заявил Кирби.

Чиновник отметил, что США хотят, «чтобы Россия ответила» за свои действия на территории Украины. Он напомнил, что сейчас проводится целый ряд международных расследований. Все они поддерживаются американской стороной, которая помогает документацией и проведением анализа. Кирби пообещал, что США продолжат эту работу.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов раскритиковал происходящее. По его словам, учредить трибунал может только Совет безопасности ООН, а действия через Генеральную Ассамблею ООН будут иметь нелигитимный характер.

Ранее глава европейской дипломатии Боррель признал отсутствие единогласной поддержки спецтрибунала по Украине.