Спецслужбы Украины обвинили в переходе к тактике террора

Война
11:32
34 470 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Новые власти Запорожья обвинили спецслужбы Украины в переходе к терроризму.

Российские власти Запорожья обвинили спецслужбы Украины в переходе к терроризму.

Член главного совета местной военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что украинские спецслужбы сменили тактику. По его словам, они перешли от ракетных обстрелов Запорожской области к терроризму в отношении населения.

Рогов утверждает, что изначально Запорожье обстреливали ракетами «Точка-У», а после ударными беспилотниками. По его словам, к результату это не привело, так как российские системы ПВО сбивали ракеты, а пусковые установки «Точка-У» были уничтожены.

«Поэтому теперь они перешли к тактике террора через взрывы, закладки оружия, диверсии… Украинские националисты будут пытаться делать все возможное, чтобы нарушить мирную жизнь, терроризировать людей и держать их в страхе. Это чистый терроризм», – заявил представитель новой российской власти в захваченном Запорожье.

Причиной таких высказываний стали недавние взрывы на подконтрольной России части Запорожья. Они прогремели на трансформаторной подстанции в Бердянске и возле здания полиции в Мелитополе.

В свою очередь украинская сторона не подтверждает свою причастность к взрывам. Утверждается, что российские власти Запорожья скрывают правду о причине произошедшего, так как это могут «разборки» между ее представителями. Еще ранее власти Украины заявляли, что российские спецслужбы готовят провокации против украинцев в городах Запорожской области.

Кроме того, Украина обвиняет Россию в планах захватить всю территорию Запорожской области. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что российские войска ведут позиционную оборону и обстреливают украинских военных на Запорожском, Криворожском и Николаевском направлениях.

Ранее сообщалось об окружении украинских военных в Северодонецке российскими войсками.