Басурин: военные ВСУ в окруженном Северодонецке могут только сдаться или умереть

Война
11:08
35 821 просмотр

Солдаты Вооруженных сил Украины фактически блокированы в Северодонецке российскими войсками.

Об этом сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, украинские военные не могут покинуть город, так как вчера бойцы ВСУ подорвали последний мост, соединявший Северодонецк с Лисичанском.

«Те украинские воинские подразделения, которые там находятся, остались навсегда. У них два варианта: или последовать примеру своих сослуживцев и сдаться, или умереть. Другого варианта у них нет», – заявил Басурин.

Напомним, на прошлой неделе российские войска окружили Северодонецк – административный центр Луганской области. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о взятии под полный контроль жилых кварталов города. Однако бои продолжаются на территории химического завода «Азот». Там находятся не только украинские военные, но и мирные жители.

В свою очередь украинская сторона обвиняет российские войска в постоянных обстрелах, в том числе гражданских объектов. Глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай заявил, что военные России 12 июня ударили по транспортному цеху «Азота» и одному из помещений другого завода «Стеклопластик». По его словам, посчитать число жертв невозможно, так как в городе продолжаются активные бои.

«Люди постоянно находятся в укрытиях, но россияне расстреливают жилые кварталы из артиллерии большого калибра часами. Эвакуироваться невозможно», – сказал Гайдай.

Также он утверждает, что российские войска уничтожили два моста между Северодонецком и Лисичанском и ведут обстрел третьего, а также постоянно наносят удары по самому Лисичанску, который находится под контролем украинской стороны.

Ранее Минобороны России заявляло, что части ВСУ отступают из Северодонецка с 90% потерями и минируют цистерны с химикатами.