Sky News: боевые действия в Украине обострятся летом, к концу все будут истощены

Война
18:40
40 164 просмотра

Украина будет бороться, чтобы выиграть войну, а Россия будет бороться, чтобы не проиграть. 

Всё подготовлено ​​для летних обострений боевых действий в Украине, при этом обе стороны конфликта будут сосредоточены на разных целях. К концу все будут истощены, не останется боеприпасов, и все стороны конфликта будут остро нуждаться в передышке, пишет Sky News. 

Запад взял на себя обязательство поддержать Украину в борьбе с российским вторжением, но чего реально Украина может ожидать своим предстоящим наступлением?

Будет ли Запад продолжать поддерживать бесперспективную войну для Украины, или предстоящая битва является просто способом сдвинуть линию фронта в ожидании какого-то перемирия или прекращения огня в конце этого года?

С точки зрения украинского наступления тремя основными направлениями являются Донбасс, Крым и сухопутный мост между двумя регионами. Но что было бы приоритетом для Украины, учитывая её ограниченные ресурсы?

Донбасс находится в центре жестокой и изматывающей войны с 2014 года, и, учитывая его расположение на границе с Россией, освобождение будет очень дорогостоящим и трудоемким испытанием.

Даже если российские войска будут изгнаны, многие местные жители (особенно на востоке у границы с Россией) будут сочувствовать России, что создаст благодатную почву для тернистого и продолжительного повстанческого движения.

Затем, хотя Крым признан на международном уровне территорией Украины, этот регион был аннексирован Россией в 1783 году и передан Украине — в то время части Советского Союза — в качестве политического решения президента Хрущева в 1954 году.

Крым является жизненно важным активом для России, поэтому большинство западных аналитиков считают, что добиться его освобождения будет чрезвычайно сложно.

Если бы украинские силы смогли пробить линию обороны России на передовой, они бы спокойно прорвались к побережью и оставили российские силы на востоке реки Днепр незащищенными.

Но даже если бы такая операция прошла успешно, она оставила бы украинские силы в истощении, с опасно низким уровнем боеприпасов и оружия.

Путин последовательно заявлял, что его вторжение в Украину является «специальной военной операцией» с ограниченными целями. Поскольку Крым находится в безопасности, Донбасс представляет собой жизненно важную «буферную зону» между Россией и потенциальным восточным флангом НАТО и остается одним из приоритетов для Путина.

Что касается сухопутного моста, то он не жизненно важен для России, так как защищать его будет сложно.

Захватив большую часть Донбасса, Россия может претендовать на победу, по крайней мере, для внутренней аудитории.

Более сложная задача у Владимира Зеленского — смириться с уступкой территории. Здесь победит американская дипломатия.