image

Шойгу доложил Путину о захвате Луганской Народной Республики

Война
12:57
117 248 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Вооруженные силы России и Народная милиция ЛНР взяли под полный контроль территорию самопровозглашенной Луганской народной республики.

Об этом министр обороны России Сергей Шойгу доложил сегодня российскому президенту Владимир Путину. По его словам, общая площадь захваченных за последние сутки территорий – 182 квадратных километра.

По данным Минобороны России, российские военные вместе с бойцами ЛНР установили свой контроль в Лисичанске и населенных пунктах, расположенных в его пригороде. Речь о Белой горе, Белогоровке, Новодружеске и Малорязанцеве.

Украина пока что не подтвердила это официально. В последней сводке украинский Генштаб никак не комментирует ситуацию в Лисичанске. Однако из центра города появляется все больше фото и видео с российскими войсками.

При этом накануне советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко указывал на большую вероятность захвата Луганской области.

«По состоянию на сейчас вероятность захвата Луганской области очень высока, к сожалению. Мы защищаем Лисичанск, ситуация очень сложная. Тем более, с таким перевесом в технике и живой силе. Интенсивность обстрелов там такая, какой в Европе не было после 1944-1945 годов», – заявил Денисенко 2 июля.

Понекоторым данным, украинские войска отступали из Лисичанска в Северск. Там они готовят новый оборонительный рубеж до Бахмута, а в лесах позиции занимает артиллерия.

Ранее о взятии Лисичанска и начале зачистки города заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.