Шольц заявил, что Россия не должна выиграть войну

Война
12:40
69 272 просмотра

Канцлер Германии Олаф Шольц считает действия России в Украине бессмысленной войной и вопиющим нарушением международного права.

Об этом он заявил на пресс-конференции после видеоконференции с лидерами стран Запада, в том числе президентами США, Франции, Польши, Румынии, премьер-министрами Великобритании, Японии, Италии, а также официальными лицами Евросоюза.

Во время этих переговоров лидеры западных стран пришли к выводу, что не должны допустить победы России в войне против Украины.

«Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы совершенно едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну», – сказал Шольц.

После этого канцлер обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом немедленно остановить обстрел украинских городов, установить перемирие и отвести войска.

«Остановите эту ужасную войну», – призвал Шольц.

После переговоров лидеров стран Запада также было объявлено, что США, Великобритания и Канада поставят Украине тяжелую артиллерию, а ряд других стран уже передают боевые самолеты. Также США на этой неделе могут ввести новые санкции в отношении России.

Ранее верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что союз стремится к военному урегулированию конфликта в Украине. В ответ глава МИД России Сергей Лавров отметил, что эти слова меняют правила игры.