Лавров: заявление Борреля о войне в Украине изменило правила игры

Политика
16:50
53 114 просмотров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что Евросоюз является сторонником военного урегулирования конфликта в Украине.

Российский министр заявил, что слова Борреля из ряда вон выходящие. По его мнению, данное заявление представителя ЕС существенно меняет правила игры, так как Евросоюз до сих пор не выступал как военная организация.

В то же время Лавров допустил, что Боррель мог оговориться или «ляпнуть чего-то, что ему никто не поручал». Однако, по его мнению, из заявления следует, что из Киева делают плацдарм для окончательного подавления России.

«Это очень серьезный разворот даже в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США, в этот нет никаких сомнений, стали проводить после начала нашей специальной военной операции, политике, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость, извините за недипломатичные выражения», – заявил российский министр.

Лавров считает, что Россию хотят подчинить глобальной системе, выстраиваемой Западом. Он пообещал, что российское дипведомство в ближайшие два дня проанализирует высказывания Борреля и даст им оценку на официальном уровне.

Ранее Лавров заявлял о надежде на компромисс в переговорах с Украиной.