Шольц заявил, что Киев не будет использовать западное оружие для ударов по России

Война
11:19
149 812 просмотров

Западное оружие не должно использоваться для ударов по территории Российской Федерации. 

К такой договоренности пришли канцлер Германии Олаф Шольц с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Шольц заверил, что существует «консенсус» с Зеленским по поводу применения поставляемого Украине тяжелого вооружения, включая танки и дальнобойные ракеты.

Однако украинское руководство страны эту договоренность отрицает. В Киеве неоднократно заявляли, что западные вооружения будет применяться для ударов по территории России.

Канцлер ФРГ также подчеркнул, что Берлин в вопросах поставок оружия Киеву намерен сохранять хладнокровие и тщательно взвешивать все решения.

Напомним, что в январе, после давления со стороны союзников по НАТО, руководство ФРГ согласилось передать Киеву немецкие танки Leopard 2. Сразу после этого президент США Джо Байден заявил о передаче Киеву 31 танка Abrams M1. При этом в Белом доме заявили, что их отправка займет «несколько месяцев». Вместе с тем Португалия также согласилась отправить Киеву немецкие танки Leopard 2.

Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев вчера, 4 февраля, заявил, что атака на Крым западным оружием будет означать нападение на Россию и эскалацию конфликта. Такое же мнение выразил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет, подчеркнув, что ракетные удары по Крыму Россия расценит как объявление войны со стороны США.