РВ: бойцы ЧВК «Вагнер» прорывают оборону украинской армии в центральной части Артемовска

Война
20:26
79 536 просмотров

Штурмовые подразделения российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» ведут активные наступательные действия в центре Артемовска.

Об этом сообщает «Русская весна», ссылаясь на информацию из украинских СМИ.

Издание сообщает, что украинский сегмент интернета заполнили сообщения экспертов, публикующие «панические» сводки из Артемовска. Так, по мнению одного из экспертов в городе идут ожесточенные бои в районе стеллы с самолетом в центре города, которая накануне была подорвана ВСУ в ходе отступления. Этот же эксперт уточнил, что российские бойцы ведут активное наступление сразу с трех направлений.

«Ситуация – АД! ВСУ держат оборону на сколько это возможно, так как интенсивность артиллерийских ударов противника выросла в разы», – приводит издание мнение другого аналитика.

Еще один обозреватель сообщил о тяжелой обстановке на Севере города, где накануне ЧВК «Вагнер» освободила населенный пункт Зализнянское. Также в северной части Артемовска освобождены пункты Берховка, Парасковиевка и Ягодное.

Ранее Врио главы ДНР Пушилин заявил, что украинская армия не собирается выводить свои войска из Артемовска. По его словам Вооруженные силы Украины накапливают свои войска в городе Часов Яр, который находится в 17 километрах от Артемовска. 

Помимо этого, Пригожин заявил о потерях ВСУ в Артемовске по 10-11 тысяч убитыми ежемесячно. Такие данные он получил из информации Министерства обороны России. В то же время Пригожин отказался говорить о потерях ВСУ в военной технике. По его словам, такие данные являются секретными. Однако, кое-что он все-таки сообщил об украинском вооружении. Глава ЧВК заявил, что сообщения об обнаружении миллионов единиц оружия в шахтах Артемовска и Соледара являются слухами и никак не отражают реальность.