Пригожин заявил о потерях ВСУ в Артемовске по 10-11 тысяч убитыми ежемесячно

Война
19:41
47 726 просмотров

Примерно 10-11 тысяч военных Вооруженных сил Украины гибнут каждый месяц в боях за Артемовск (Бахмут).

Об этом заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, потери украинских военных в городе исчисляются тысячами. Такие данные он получил из информации Министерства обороны России.

В то же время Пригожин отказался говорить о потерях ВСУ в военной технике. По его словам, такие данные являются секретными. Однако, кое-что он все-таки сообщил об украинском вооружении. Глава ЧВК заявил, что сообщения об обнаружении миллионов единиц оружия в шахтах Артемовска и Соледара являются слухами и никак не отражают реальность.

«Это легенда. Во-первых, все шахты заминированы. Во-вторых, в шахтах огромное количество помещений, и когда-то действительно там наверняка хранилось большое количество оружия – может быть, еще в дореволюционный период», – объяснил бизнесмен.

Пригожин указал, что единственное, что сейчас находят российские военные в шахах Артемовск, это пулеметы «Максим» и пистолеты ТТ, которые уже малопригодны для использования.

Стоит отметить, что разведка НАТО заявляла, что российские войска потеряли в Артемовске в пять раз больше бойцов, чем Украина. Исходя из предоставленных Пригожиным цифр потерь ВСУ, каждый месяц в городе умирает по 50-55 тысяч российских военных. Однако никаких официальных данных подтверждающих такие цифры нет. Российская сторона прямо не называет число своих потерь и опровергает сообщения о больших потерях.

Что касается ситуации в Артемовске, то недавно Пригожин обращался напрямую к Владимиру Зеленскому с призывом оставить город. Однако украинская сторона не намерена добровольно отдавать Артемовск, даже несмотря на критическую ситуацию. Сегодня Офис президента принял решение продолжить оборону города.

Ранее Пригожин объявил о планах баллотироваться в президенты Украины в 2024 году.