Врио главы ДНР Пушилин: украинская армия не собирается выводить свои войска из Артемовска

Война
11:21
263 937 просмотров

Вооруженные силы Украины (ВСУ) накапливают свои войска в городе Часов Яр, который находится в 17 километрах от Артемовска. 

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российская сторона не видит предпосылок, что Украина собирается выводить войска из Артемовска.

По его словам, Киев не собирается выводить войска из Артемовска и копит силы в Часове Яре.

«По Артемовску ситуация остается сложной, тяжелой. Мы не видим, что есть какие-то предпосылки, что противник собирается выводить подразделения, а для Зеленского – спасать их. Наверное, по отношению к ним это правильнее было бы это выражение», – сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что единственная для украинских сил дорога в Артемовск сейчас находится под еще более существенным огневым контролем группы ЧВК «Вагнер» – противнику крайне сложно доставлять боекомплект, продовольствие, подвозить подкрепление.

«При этом стоит отметить, что мы видим накопление определенных сил в Часовом Яре. Но здесь наши подразделения это ни в коей мере не останавливает», – добавил врио главы ДНР.

Ранее Пригожин заявил о потерях ВСУ в Артемовске по 10-11 тысяч убитыми ежемесячно. Такие данные он получил из информации Министерства обороны России. В то же время Пригожин отказался говорить о потерях ВСУ в военной технике. По его словам, такие данные являются секретными. Однако, кое-что он все-таки сообщил об украинском вооружении. Глава ЧВК заявил, что сообщения об обнаружении миллионов единиц оружия в шахтах Артемовска и Соледара являются слухами и никак не отражают реальность.