Глава СВР Нарышкин обвинил Украину в размещении вооружений на территории АЭС

Война
10:33
38 651 просмотр

Украинская сторона складирует военную технику и боеприпасы на территории атомных электростанций.

Такое заявление сделал директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. По его словам, в ведомство поступают достоверные данные об этом.

Нарышкин утверждает, что в первую очередь на территории АЭС украинские военные размещают дорастающие и дефицитные для них вооружения. Например, это артиллерийские боеприпасы большого калибра, а также ракеты к американским реактивным системам залпового огня HIMARS и зарубежным системам противовоздушной обороны.

Российская разведка утверждает, что только за последнюю неделю декабря на Ровенскую АЭС через ж/д-станцию «Рафаловка» доставили несколько вагонов оружия и боеприпасов. Нарышкин поясняет, что таким способом ВСУ пытаются уберечь вооружения от ударов российских войск, считая, что Россия не станет наносить удары по АЭС, опасаясь ядерной катастрофы.

«Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину на трагедию всегда можно будет списать на Москву. Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов», – заявил Нарышкин.

Напомним, сейчас под контролем Украины находятся три АЭС – Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. Самая крупная атомная станция страны – Запорожская – находится под контролем российских войск. Украинская сторона раньше также обвиняла Россию в размещении военной техники на ЗАЭС.

Ранее разведка России заявила, что Польша введет войска в Украину для захвата отраслей экономики.