Генсекретарь НАТО Столтенберг: Россия готовится к самому масштабному наступлению на Украину

Война
07:50
272 930 просмотров

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сейчас Россия готовится к самому масштабному наступлению на Украину с момента начала Специальной военной операции.

На пресс-конференции, посвященной итогам посещения Южной Кореи, Столтенберг подчеркнул, что власти России наращивают свои резервы и имеющееся вооружение.

«Мы не видим никаких признаков, что власти в Москве готовятся к миру. Мы видим обратное. Мы видим, что они готовятся к новым наступательным действиям, что они мобилизуют солдат, более 200 тысяч человек, а возможно даже больше. Что они активно приобретают новое оружие, новые боеприпасы, наращивают собственное производство», – сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что главная цель российской армии не изменилась – это по-прежнему контроль над Украиной. Он призвал не дать России победить, продолжать оказывать помощь ВСУ и осудил пекинское руководство страны за тесное сотрудничество с Кремлем.

«Для нас крайне важно, чтобы Россия не выиграла эту войну. Не только потому, что это будет трагедией для украинцев, но и потому что это сделает мир опаснее для всех нас», – добавил генсек альянса.