Ракетный удар по жилой многоэтажке в Запорожье попал на видео

Война
17:40
64 537 просмотров

Украина в очередной раз обвинила Россию в обстреле жилых районов. На этот раз ракета попала в девятиэтажный дом в Запорожье.

Президент Украины Владимир Зеленский в своих социальных сетях опубликовал жуткие кадры попадания ракеты с местных камер видеонаблюдения. На них видно, как снаряд за доли секунды влетает в здание и взрывается. После начинается сильный пожар и задымление.

«Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадания по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей. Это не должно стать «просто обычным днем» в Украине, где угодно еще в Европе или мире. Надо больше единства и решительности мира, чтобы поскорее победить русский террор и защитить жизнь», – подписал видео Зеленский.

Представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что по предварительным данным, сегодняшние удары по Запорожью были нанесены из реактивных систем залпового огня, возможно, «Торнадо-С».

Украинский чиновник указал, что снаряды из реактивной артиллерии летят чрезвычайно быстро: от пуска до попадания – секунды. По его словам, именно из-за этого сигнал воздушной тревоги прозвучал в Запорожье уже после атаки.

Ракетный удар по жилой многоэтажке в Запорожье попал на видео

По данным украинской стороны, по Запорожью сегодня выпустили шесть ракет, одна из которых упала между двумя жилыми домами. В результате атаки пострадали 33 человека, среди которых трое – дети. Один из пострадавших скончался в больнице.

Также есть информация, что в квартире, куда попала ракета могли быть люди. По предварительным данным, это была пожилая пара.

Ракетный удар по жилой многоэтажке в Запорожье попал на видео

Российская сторона пока что никак не комментировала произошедшее и обвинения в свою сторону. Однако ранее в Кремле множество раз отрицали свою причастность к подобным инцидентам, заявляя, что российские войска ведут обстрелы только по военным и инфраструктурным объектам из высокоточного оружия.

Тем не менее, ранее уже были подобные инциденты с попаданием ракет в жилые дома. Еще в самом начале войны, 26 февраля 2022 года, в новостройку в Киеве попала ракета. Это также попало на видео. Однако наиболее страшные события развернулись в Днепре, где из-за попадания в жилую многоэтажку обрушился целый подъезд. Тогда пострадали около 80 человек и погибли 46. Среди жертв трагедии было шесть подростков и детей, самому младшему из которых не было и года.