Путин приказал отменить штурм «Азовстали» в захваченном Мариуполе

Война
11:25
142 876 просмотров
Промышленная зона
Промышленная зона "Азовстали"

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу отменить штурм промышленной зоны металлургического комбината «Азовсталь» в захваченном российскими войсками Мариуполе.

Путин считает штурм «Азовстали» нецелесообразным. Свой приказ о его отмене он объяснил необходимостью сохранения жизни российских военных.

«Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», – сказал Путин.

По некоторым данным, украинские военные укрываются в подвальных помещениях «Азовстали». Штурм в подобных условиях грозит большими жертвами даже несмотря на то, что у украинской стороны, судя по всему, мало боеприпасов и оружия. При этом, по данным российской стороны, в промышленной зоне находятся еще около 2 тысяч украинских военных.

Российский лидер потребовал заблокировать промышленную зону Мариуполя так, «чтобы муха не пролетела». Он также поручил Шойгу еще раз предложить украинским военным, которые находятся в здании «Азовстали», сложить оружие. В обмен российская сторона пообещает им жизнь и достойное обращение в соответствии с международно-правовыми актами. Также всем раненным гарантируют медицинскую помощь.

Стоит отметить, что Мариуполь находится в окружении с начала марта. Судя по всему, у украинских военных, которые находятся в блокаде на заводе, есть серьезные проблемы с доступом к питьевой воде и еде.

Напомним, Народная милиция ДНР объявила о штурме «Азовстали» утром 19 апреля. В этот же день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Россия захватит завод «сегодня-завтра». Однако этого не произошло. Вчера только пятеро украинских военных сложили оружие и вышли из «Азовстали». Несмотря на это, сегодня Шойгу доложил Путину о полном контроле над Мариуполем.