Подоляк призвал к физической зачистке Украинской православной церкви, как и всего пророссийского

Война
18:28
283 642 просмотра

В офисе Зеленского заявили, что надо физически зачистить Украинскую православную церковь (УПЦ), как и все пророссийское.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в пятницу, 31 марта, предложил в интервью на YouTube-канале «24 канала» ликвидировать Украинскую православную церковь.

Он заявил, что течение первых трех-шести месяцев войны можно было очень быстро и безболезненно физически зачистить все пророссийское. Однако, по его словам, на данный момент это сделать сложнее.

«Но опять же, «немного сложнее» – это не значит «невозможно». И мы должны сегодня юридически мотивированно, достаточно жестко пройтись по этому пути. Еще раз подчеркиваю: на Украине должна быть единственная украинская каноническая церковь», – заявил он.

Подоляк сравнил каноническую УПЦ с «гнойником, который необходимо хирургически закрыть», и обвинил церковь в эскалации и нежелании идти на диалог.

Напомним, что национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела, министерство культуры их так и не опубликовало. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольничью ПЦУ.

31 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что монахов УПЦ необходимо выселить из лавры, но применять против них силу не собираются. При этом наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) сообщил, что штурм обители может начаться уже этим вечером.