Патриарх Кирилл просит мировую общественность не допустить закрытие Киево-Печерской лавры

Мнения
08:45
71 750 просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение в ООН, Папе Римскому, Совету Европы, ОБСЕ и другим религиозным и мировым лидерам с просьбой не допустить закрытие Киево-Печерской лавры.

Обращение Патриарха размещено в субботу, 11 марта, на сайте Московского патриархата.

Напомним, что до 29 марта монахи канонической Украинской православной церкви должны покинуть Киево-Печерскую Лавру по решению украинских властей.

Патриарх Кирилл напомнил об усилившихся случаях гонений на Украинскую православную церковь. Он отметил, что имеют место быть унизительные обыски монастыря, серьезные случаи клеветы в СМИ и призывы к насильственному захвату. Помимо этого, в ноябре прошлого года киевские власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры.

Патриарх отметил, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократии, «права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом».

Он добавил также, что поставленный властями ультиматум в адрес Киево-Печерского монастыря не имеет достаточное количество юридических обоснований. Со слов патриарха, цель изгнать православных из лавры не скрывалась государственными служащими и представителями иных религиозных организаций.

«Киево-Печерская лавра – это святыня всеправославного значения, храмы которой посещают тысячи паломников. Лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира, объединяющим более двухсот монахов и послушников. На ее территории также размещен центр управления Украинской Православной Церкви, проживают сотни будущих священнослужителей – студентов Киевской духовной академии и семинарии», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он обратился к религиозным деятелям, международным организациям с просьбой воспрепятствовать закрытию монастыря – это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих.