РИА Новости: из Киево-Печерской лавры вывозят вещи, часть библиотеки раздали прихожанам

Наши соседи
15:57
270 379 просмотров

Источник РИА Новостей, осведомленный о ситуации в монастыре, сообщил, что из Киево-Печерской лавры вывозят вещи, часть библиотеки раздали.

Некоторые монахи Киево-Печерской лавры уже покинули монастырь, из нее вывозят вещи, а библиотека частично роздана прихожанам, сообщили в российском информационном агентстве.

«Вещи вывозят. Монахи – некоторые уехали, остальные там» – сообщили в издании.

Часть братии, отметил он, уже уехала из монастыря. По сведениям собеседника агентства, прихожанам была роздана часть монастырской библиотеки.

Напомним, что национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта обязал монахов канонической УПЦ покинуть принадлежащие ему здания до 29 марта. Украинская межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций, установила нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества. Содержание и детали нарушений комиссия не привела, министерство культуры их так и не опубликовало. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в раскольничью ПЦУ.

Сегодня, 20 марта, члены синода канонической УПЦ прибыли к офису Владимира Зеленского, чтобы донести до него позицию Церкви. Они просят личной встречи с Зеленским. Заседание Синода состоялось в этот же день в Киево-Печерской лавре.