Обезглавливание военнопленного в Украине попало на видео

Война
17:56
28 200 просмотров

Видео жестокого убийства военнопленного попало в сеть. Утверждается, что там показана внесудебная казнь украинского военного бойцами с российской стороны.

Видео с жестокой казнью военного

Точных подробностей о месте и времени съемки ролика нет. Предположительно, его сняли еще летом прошлого 2022 года. На видео человек в военной форме с белой повязкой, которые обычно носят российские военные, отрезает голову человеку в камуфляже с желтой повязкой, характерной для украинской стороны.

Когда пленному отрезают голову, он еще длительное время остается жив и дико кричит от боли, прося прекратить происходящее. Однако собравшиеся вокруг наоборот подначивают продолжать казнь: «Работаем, братья!», «Отрезай, б***ь! Ломай позвоночник!», «Что, никогда бошки не резал?».

После того, как пленному полностью отрезали голову ее показали на камеру, а человек за кадром сказал бросить ее в мешок и отправить командиру. Также люди в ролике показывают бронежилет с украинским трезубцем и говорят, что убитый мог быть иностранным наемником.

Реакция Украины на видео с обезглавливанием пленного

В Украине считают, что на ролике именно российские военные убивают украинского пленного. СБУ начала досудебное расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством.

«Мы найдем этих извергов. Если надо будет – достанем везде, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за содеянное они точно понесут наказание», – прокомментировал видео глава СБУ Василий Малюк.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мировых лидеров отреагировать на видео и помочь противостоять России. По его словам, украинская сторона ничего не собирается забывать и прощать убийц. Украинский лидер уверен, что за все будет ответственность и сейчас нужен проигрыш террора, а для этого необходимо действовать и максимально сосредоточиться на фронте.

«Это абсурд, что Россия, которая хуже, чем ИГИЛ, председательствует в Совете Безопасности ООН. Российские террористы должны быть изгнаны из Украины и ООН и понести ответственность за свои преступления», – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Реакция России на видео с обезглавливанием военного

Журналисты попросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова прокомментировать видео с казнью. Он усомнился в подлинности ролика, так как «мы живем в мире фейков»

«Безусловно, это ужасные кадры, и сначала нужно проверить достоверность, а затем, конечно, это может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это или не так, имело ли это место. Если имело, то где и со стороны кого», – сказал представитель Кремля.

Российское Министерство обороны не комментировало видео.

Стоит отметить, что это не первое подобное видео с жестокими расправами над военными. Накануне в сети появился ролик, на котором, предположительно, боец ЧВК «Вагнер» подходит к подорванному украинскому бронеавтомобилю и показывает мертвых военных с отрезанными головами и руками. До этого в сети также появилась фотография с насаженной на металлический штырь человеческой головой.