Песков: смена статуса СВО на территории Украины не обсуждается

Война
13:22
25 616 просмотров

Смена статуса специальной военной операции в Украине не стоит на повестке дня в Кремле.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ему пришлось комментировать этот вопрос из-за того, что депутат Государственной думы от крымского региона Михаил Шеремет предложил изменить статус российской спецоперации.

Шеремет выступил с таким предложением на фоне одобрения поставок Украине танков руководством США и ФРГ. По его словам, «происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта, поэтому статус СВО можно изменить. При этом депутат не стал уточнять, какой именно статус российской стороне стоит придать военным действиям на территории Украины.

Однако в Кремле не стали одобрительно реагировать на предложение депутата. Песков опроверг существование каких-либо планов руководства России в этом направлении.

«У нас на повестке дня нет такой темы, лучше какие-то детали уточнить у господина Шеремета», – прокомментировал Песков заявления депутата.

Напомним, происходящее в Украине российская сторона официально называет «Специальной военной операцией по демилитаризации и денацификации Украины». В начале тех, кто называл эти военные действия войной в России штрафовали и даже задерживали. Однако позже в российском информационном пространстве все чаще стало звучать слово «война», в том числе от госжурналистов и чиновников.

Ранее Песков ответил на угрозы Украины ударить по Москве и Петербургу.