Переговоры России и Украины начались в Гомельской области

Война
13:32
1 742 просмотра

Российская и украинская делегации начинают переговоры об урегулировании военного кризиса.

Делегация из России прибыла в Гомель еще днем в воскресенье, но представители Украины прилетели на военном вертолете около двух часов назад. Дело в том, что из-за военных действий в Черниговской области они не смогли отправиться в Беларусь напрямую и ради безопасности были вынуждены проложить путь через территорию Польши.

Встреча двух делегаций проходит недалеко от белорусско-украинской границы на берегу реки Припять. Точное место не называется из соображений безопасности.

Российская сторона уже выработала переговорную позицию. Украина же намерена добиваться немедленного прекращения огня и отвода войск с территории своей страны.

БелТА хотело вести прямую трансляцию переговоров. Однако ее прервали из-за требований одной из сторон, так как данный вопрос не был согласован.

Однако после появилось видео старта переговоров. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей произнес приветственную речь и пообещал безопасность делегациям. Он передал от Лукашенко, что тот искренне надеется, что на переговорах удастся найти пути решения всех кризисных вопросов.