МВД России задержало наводчиков, причастных к смерти полицейских под Херсоном

Война
15:07
136 017 просмотров
Подорванный пункт дислокации сил России в Херсонской области
Подорванный пункт дислокации сил России в Херсонской области

Министерство внутренних дел России задержало двух украинских граждан, которые могут быть причастны к гибели российских полицейских из Красноярска в Херсонской области.

Об этом сегодня, 14 декабря, рассказал начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий во время передачи наград семьям погибших полицейских.

Утверждается, что двое граждан Украины попали в руки российских силовиков еще 9 октября. МВД России считает, что именно они были наводчиками, которые определили нанесение ракетного удара по пункту временной дислокации под Херсоном. В результате тогда погибли трое красноярских полицейских – они получили ранения несовместимые с жизнью.

Речицкий объяснил, что отправленные в Херсонскую область в служебную командировку российские полицейские провели оперативные мероприятия по поиску лиц причастных к обстрелу. В результате они вышли на двух молодых людей, которые выполняли функции корректировщиков.

Российские силовики задержали по Херсоном 17-летнего украинца Романа Литвинова, который якобы признался в том, что за деньги передавал своему куратору, связанному с ВСУ, данные о расположении подразделений Вооруженных сил и МВД России в Голопристанском районе Херсонской области.

После в Краснодарском крае задержали еще одного украинца – 18-летнего Лариона Лаврива. Его доставили в Херсонскую области и обвинили в передаче украинской стороне сведений о местоположении пункта временной дислокации. На задержанных завели уголовное дело.

Ранее глава ДНР Пушилин заявил, что Одесса и Чернигов должны быть взяты под контроль России.