Минобороны России заявило о блокировке Херсона и Бердянска

Война
12:49
676 просмотров

Вооруженные силы России полностью блокировали некоторые города Украины.

Об этом заявил представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. По его словам, за последние сутки были произведены успешные наступательные действия.

По данным Минобороны России, Вооруженные силы страны блокировали Херсон и Бердянск, а также взяли под контроль город Геническ, аэродром Чернобаевка под Херсоном, села в Луганской области Новоахтырка, Смоляниново и Станица Луганская.

Конашенков отметил, что с начала наступления глубина продвижения составила 52 км. Войска самопровозглашенной Донецкой народной республики продолжают наступление в направлении Петровска. Они продвинулись еще на 12 км и захватили поселки Павлополь и Пищевик.

Представитель Минобороны России утверждает, что украинские военнослужащие массово отказываются от продолжения боевых действий. По его словам, 26 февраля 302-й зенитно-ракетный полк ВСУ в Харьковской области добровольно сложил оружие и сдался. В итоге задержали 471 украинского военнослужащего.

Также Конашенков заявил, что батальон «Азов» обстрелял из реактивной системы залпового огня «Град» жилые кварталы в населенном пункте пригорода Мариуполя. По его данным, были разрушены здания и погибли мирные жители.

Вооруженные силы России продолжают наносить удары по Украине, но утверждают, что обстрел ведется только по объектам военной инфраструктуры. По данным Конашенкова, Россия уже повредила 975 объектов военной инфраструктуры Украины.

Стоит отметить, что украинская сторона заявляет об обратном. Она указывает, что военные силы Украины героически защищают страну, а российская сторона ведет обстрел не только по военным объектам, но и по гражданским районам, где никогда не было вооружения.