Лукашенко подтвердил запуск ракет из Беларуси по позициям в Украине

Война
11:51
3 797 просмотров

С территории Беларуси были запущены ракеты по украинским позициям.

Об этом сообщил Александр Лукашенко после голосования на референдуме по Конституции. Таком образом он подтвердил правдивость сообщений об обстреле Украины с территории Беларуси.

«В 11 часов вечером 23 февраля, накануне этого конфликта (было уже темно), действительно, с территории примерно чернобыльских районов, где на учениях были российские войска, были запущены две или три ракеты», – рассказал белорусский лидер.

Однако Лукашенко утверждает, что это был вынужденный шаг. По его словам, на украинской территории в 10-15 километрах от границы с Беларусью развернули ракетные дивизионы, готовые в течение нескольких минут ударить по российским позициям, оставшимся в Беларуси после учений. Это следовало из полученных разведывательных данных.

«Я не давал им команды пускать ракеты. Я сказал: "Да, ребята, мы это видим". И вот тогда россияне по этим позициям выпустили две или три ракеты. После этого позиций не стало. Но кто в этом виноват? Вы зачем развязали эту войну?» – заявил руководитель государства.

В то же время Лукашенко указывает, что на территории Украины нет ни одного белорусского солдата, боевой машины, пулемета, гранатомета, пистолета или патрона. По его словам, это России не нужно.

«У них и боеприпасов, и патронов, и автоматов, и людей хватит для того, чтобы решить те проблемы, которые Россия хочет решить. Поэтому не надо нас пристегивать к тому, где нас нет», – заявил глава Беларуси.

При этом Лукашенко заявляет, что в Украине травят и избивают белорусов, а также грозят террористическими актами. По его мнению, на украинской территории «подготовили бандитов из числа беглых», сбили из в группы и нацеливают против Беларуси.

«Он что, толкает меня на проведение спецоперации, чтобы я освобождал своих людей там? Они не знают наши спецподразделения. Безумцы!», – воскликнул глава страны.

Также Лукашенко рассказал, что с ним связали представители украинской элиты и попросили связаться с президентом Украины Владимиром Зеленским.