Минобороны РФ: США готовят провокацию с химикатами на Украине против России

Война
08:47
234 416 просмотров

Соединенные Штаты Америки готовят на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов.

Такое заявление сделал во вторник, 28 февраля, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Во время своего брифинга он отметил, что в США подготовка к применению токсических химикатов идет полным ходом. Так Кириллов отреагировал на слова экс-посла США в России Джона Салливана, который заявил, что Россия планирует использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции. Российский генерал-лейтенант отметил, что таким образом США рассчитывают, что мировое сообщество не сможет организовать эффективное расследование их преступлений, а всю вину возложат на Россию.

По его словам, в начале этого года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты. Кириллов подчеркнул, что Киеву планируют поставить антидоты от части фосфорорганических отравляющих веществ (предполагается поставить 600 тысяч ампул) и противосудорожные препараты (3 миллиона таблеток).

Помимо этого, в предполагаемые поставки включат более 55 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, столько же противогазов и 13 тысяч противохимических пакетов.