Министр обороны Украины Резников признал тяжелую военную ситуацию на востоке

Война
18:19
71 907 просмотров

Украинские власти признают тяжелую ситуацию на восточном направлении военных действий.

В интервью канадскому телеканалу CBC министр обороны Украины Алексей Резников признал, что военная ситуация на востоке страны «сложная». Такую информацию ему предоставляют генералы на местах. При этом они подчеркивают, что пока что ситуация «контролируемая».

Большое внимание Резников также уделил вопросу поставок вооружений. Так, в эфире он рассказал, что написал «список желаний Деду Морозу», в который вошли «реактивные истребители, самолеты и, возможно, ракеты».

Министр подчеркнул, что западные танки уже в пути, а следующая надежда Украины – получение военных самолетов, которые могли бы «переломить правила игры» в боях с Россией. Он надеется, что очередные две недели переговоров с западными союзники приведут к одобрению поставок истребителей и других самолетов.

Резников признал, что такой вариант событий очень оптимистичен. Однако он напомнил, что по мере развития конфликта западные страны начинают предоставлять ту военную технику, о которой раньше даже не хотели говорить, в том числе противотанковые и зенитные средства, дальнобойную артиллерию и системы ПВО.

«Для меня все, что невозможно сегодня, возможно завтра», – сказал он.

Так, Канада также отправит Украине четыре своих танка немецкого производства Leopard 2.

«Эти танки позволят Украине освободить еще большую часть своей территории и защитить свой народ от жестокого вторжения России. Эти четыре танка боеспособны и будут развернуты в ближайшие недели», – заявила в четверг министр обороны Канады Анита Ананд.

Резников подчеркнул, что танки – это «не конец, а только начало истории». При этом он признал, что Украине потребуется время на обучение своих военных. Тем не менее, министр оптимистично верит в победу, но указывает, что для этого нужно многое сделать.

«Я надеюсь, что этот год станет годом победы. Мы хотели бы этого как можно скорее. Украинский народ хочет этого», – сказал глава Минобороны Украины.

Ранее Резников заявлял, что новое западное вооружение будет использовано для возврата территорий, в том числе Крыма.