Марочко: ВСУ потеряли около 4 500 бойцов за неделю в боях за Артемовск

Война
10:02
67 265 просмотров

Украинская сторона продолжает нести серьезные потери в боях за город Артемовск (Бахмут) в Донецкой области.

Об этом заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его данным, только за минувшую неделю Вооруженные силы Украины потеряли в общей сложности до 4,5 тысячи человек из личного состава в Артемовске.

Согласно этой информации, в течение прошлой недели в Артемовске погибло около 1,5 тысячи украинских военных, а еще 3 тысячи были ранены. При этом около 20% пострадавших получили серьезные увечья и уже не смогут вернуться на поле боя.

Марочко заявляет, что получил такие данные от собственных источников, но не стал приводить какие-либо доказательства своих слов.

На Западе также заявляют о высоких потерях Украины в Артемовске. Так, по данным Times, ВСУ теряют на этом участке фронта от 100 до 200 военных в сутки. То есть за неделю это от 700 до 1,4 тысячи человек. Эти данные значительно ниже тех, что привел Морочко. Тем не менее, в Times допускают, что такие потери могут вынудить Украину оставить город. По данным издания, ВСУ придется выбирать между удержанием города любой ценой и отходом в Славянск и Краматорск, где уже подготовлены укрепленные позиции для сдерживания дальнейшего российского наступления.

Что касается потерь российского стороны в Артемовске, то свежих и точных данных по ним нет. Украинская сторона заявляет о том, что Россия теряет в городе по меньшей мере в два раза больше человек, чем ВСУ. Однако российская сторона не подтверждает эти данные, но и не приводит свои цифры.

Достоверно установить число потерь и одной, и второй стороны на данный момент невозможно. Даже у самих военных руководств стран есть только приблизительные сведения о раненых и убитых.

Ранее сообщалось, что бойцы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль АЗОМ в Артемовске.