РИА Новости: бойцы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль АЗОМ в Артемовске

Война
07:24
66 375 просмотров

Стало известно о полном контроле Вооруженными силами России Артемовского завода по обработке металлов («АЗОМ»), который в декабре 2022 года посещал президент России Владимир Зеленский.

Напомним, что бои за АЗОМ начались несколько недель назад. По последним данным временно исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, российским подразделениям удалось закрепиться на Артемовском заводе по обработке металлов. Недавно обозреватель РИА Новости побывал внутри одного из цехов завода и убедился в том, что вся его территория полностью находится под контролем бойцов ЧВК «Вагнер». 

Со слов российских военных, в цехах завода есть бомбоубежища, в которых можно было пережидать артиллерийские обстрелы и авиаудары. Однако для украинских войск появление российских бойцов оказалось полностью неожиданным.

Сообщается, что в результате боя военные России взяли в плен военнослужащего ВСУ и уничтожили еще нескольких, в том числе офицера.

Напомним, что в декабре 2022 года завод АЗОМ посещал Владимир Зеленский и награждал там украинских военных.

Ранее стало известно, что российским бойцам удалось закрепиться на заводе по обработке металлов в Артемовске.

ПАО «Артемовский завод по обработке цветных металлов». основанное в 1954 году, является одним из ведущих предприятий металлургии Украины. Завод выпускает более тысячи типоразмеров изделий из ста марок металлов на основе меди, никеля, цинка.