Зеленский заявил о невозможности контрнаступления украинской армии из-за нехватки вооружения

Война
07:34
16 710 просмотров

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают серьезную нехватку в оружии и боеприпасов, ввиду чего на данный момент контрнаступление невозможно.

Киев не может перейти в контрнаступление на восточном направлении, подчеркнул Зеленский в интервью японской газете «Иомиури».

Он отметил, что ВСУ не могут начать контрнаступление без танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня HIMARS. 

Зеленский также сообщил о серьезной нехватке боеприпасов. По его словам, в настоящее время Киев ожидает их поставок от западных партнеров. Помимо этого, украинский лидер заявил, что для возобновления мирных переговоров с Россией «не сформировано абсолютно никаких условий». Он добавил, что скептически относится к плану Китаю по мирному урегулированию конфликта и подчеркнул, что киевская власть не получала никаких предложений от КНР о посредничестве или организации переговоров со стороны Пекина.

Зеленский также отметил, что Пекин был уведомлен о е го готовности встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином по дипломатическим каналам.

Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил о сложностях в организации разговора президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина. По его словам, лидеры двух стран пока не могут провести телефонный разговор. Он заявил, что Пекин еще не нашел своего нового политического места.

Напомним, что с 20 по 22 марта Си Цзиньпин посетил Москву с трехдневным государственным визитом. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин и Си Цзиньпин в том числе обсудили китайский план по урегулированию на Украине. Инициатива состоит из 12 пунктов и содержит призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, разрешение гуманитарного кризиса и т.д.

Ранее Владимир Путин допустил возможность взять за основу план Китая по урегулированию конфликта на Украине, но только при условии, если к нему будут готовы на Западе и в Украине.