Лукашенко: бойцы ЧВК «Вагнер» хотят сходить на Запад

Война
12:20
297 548 просмотров

После военного мятежа в России, бойцов частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина разместили в Беларуси, но они уже стали «напрягать» Александра Лукашенко.

Об этом он сам рассказал в ходе своего визита в Россию. Вчера глава Беларуси прилетел в Санкт-Петербург, чтобы сегодня встретиться с российским президентом Владимиром Путиным.

Во время своей речи в Питере Лукашенко поднял тему вагнеровцев. По его словам, с ними есть одна серьезная проблема.

«Может быть, и не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать "вагнеровцы". "Хочется на Запад. Разрешите нам". Говорю, вам зачем на Запад? "Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув". А Жешув для них неприемлем. Когда они воевали под Артемовском, они же знают, откуда шла военная техника. У них вот это внутри сидит: Жешув – это беда», – заявил глава Беларуси на переговорах с Путиным.

Лукашенко подчеркнул, что пока что держит вагнеровцев в центре Беларуси. Он не хочет передислоцировать их в другое место, так как у бойцов «настроения плохие» по отношению к Западу.

«И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну это так, штрих», – сказал белорусский лидер.

Ранее Евгений Пригожин пообещал сделать белорусскую армию второй в мире.