Пригожин пообещал сделать белорусскую армию второй в мире

События
18:32
44 861 просмотр

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о будущем группы, в том числе на территории Беларуси.

Видео с Пригожиным распространил телеграм-канал «Разгрузка Вагнера». Утверждается, что на видео процесс передачи флага ЧВК «Вагнер» с базы из российского поселка Молькино в новый полевой лагерь в Беларуси.

Пригожин выступил перед несколькими тысячами бойцов. Правда, из-за качества видео оценить их реальное число сложно. Глава ЧВК поздравил бойцов с приездом на белорусскую землю. По его словам, воевали они достойно.

«Вы сделали для России очень много. Сейчас то, что происходит на фронте – это позор, в котором нам не нужно участвовать», – заявил он.

Пригожин указал, что нужно дождаться момента, когда ЧВК «Вагнер» смогут проявить себя по полной программе. До этого момента бойцы будут находиться в Беларуси какое-то время.

«За это время мы сделаем, и я в этом уверен, белорусскую армию второй армией мира. А если нужно, то вступимся за них, в случае, если это потребуется», – сказал Пригожин.

Глава ЧВК обратил внимание, что белорусы встретили вагнеровцев «не только как героев, но и как братьев». На фоне этого он также призвал относится к белорусам «по-братски».

«Говорят, местные девушки в магазинах шушукаются с вожделением, что вагнеровцы приехали. Но аккуратно, чтобы никого не обидеть из них», – заявил бизнесмен.

Пригожин указал, что дальше вагнервцы будут повышать свой уровень и отправятся в новый путь – в Африку. Он предположил, что бойцы группы вернутся на войну в Украину, когда будут уверены, что их «не заставят посрамить самих себя и свой опыт».  

Ранее сообщалось, что Минобороны Беларуси подготовило дорожную карту по сотрудничеству с ЧВК «Вагнер».