Минобороны показало тренировку с ЧВК «Вагнер» на полигоне «Брестский»

События
17:16
123 267 просмотров

Учения белорусских военных с бойцами частной военной компании «Вагнер» проходят под Брестом.

Министерство обороны Беларуси, показало кадры совместной тренировки белорусских военных и вагнеровцев на полигоне «Брестский», которая продлится в течение четырех дней.

«На полигоне «Брестский» сегодня жарко, несмотря на дождь», – написала пресс-служба Минобороны.

Минобороны показало тренировку с ЧВК «Вагнер» на полигоне «Брестский»

В ведомстве заявили, что в нынешней геополитической обстановке реальный боевой опыт ЧВК «Вагнер» – это возможность продолжить развивать курс белорусской армии на модернизацию, переоснащение и быстрое внедрение опыта современных военных конфликтов в программу подготовки.

Цель решений руководства Минобороны, в том числе об отмене опытом с ЧВК «Вагнер», заключается в повышении слаженности и выучки подразделений Вооруженных сил Беларуси для обеспечения военной безопасности государства.

«Боевая подготовка в Вооруженных силах с началом специальной военной операции идет полным ходом. Всеми возможными и доступными способами мы получаем эту информацию, анализируем этот опыт и применяем на своей практике. Он для нас бесценен. И сейчас мы за эти четыре дня по максимуму, как губка, пытаемся впитать это все, проанализировать и в дальнейшем применить на практике», – заявил один из военнослужащих сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси.

Минобороны показало тренировку с ЧВК «Вагнер» на полигоне «Брестский»

Комплекс мероприятий совместной боевой подготовки проходит на полигоне в рамках четкого алгоритма и порядка, выработанного совместно Минобороны и представителями ЧВК. В ходе текущих занятий по тактико-специальной подготовке упор делают на:

  • организацию взаимодействия различных родов войск при огневом поражении;
  • применение беспилотников для разведки и атак,
  • приемы перемещения на поле боя при интенсивных обстрелах;
  • применение ударных беспилотников;
  • маскировку и скрытие войск и объектов;
  • психологическую подготовку военнослужащих.

В Минобороны пообещали, что уникальный опыт, которая белорусская армия получил во время обмена опытом с ЧВК «Вагнер», будет в полной мере использован для обеспечения безопасности Беларуси.

«Если понадобится, мы возьмём этот опыт на вооружение для защиты нашей Родины.

Инструкторы из ЧВК постоянно находятся с нами и дают дельные советы. Подсказывали, как прикрывать, как занимать оборону, защищаться от беспилотных летательных аппаратов, как действовать против ДРГ при нахождении их при досмотре каких-то засад либо укрепрайонов.

Парни из ЧВК «Вагнер» нам постоянно рассказывают и подсказывают новые приемы, делятся своими историями из своей боевой работы. Времени на отдых мало. Но этот опыт очень крутой и нужный нам», – рассказал белорусский военнослужащий.

Напомним, ранее глава ЧВК Евгений Пригожин пообещал сделать белорусскую армию второй в мире.