Херш: группа стран Запада во главе с Польшей призывают Зеленского остановить войну

Война
11:52
296 004 просмотра

Американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш указывает, что сейчас в контексте военных действий между Россией и Украиной идет речь только о возможностях наступлений одной из сторон весной или летом.

«Люди, отвечающие за сегодняшнюю войну – в Москве, Киеве и Вашингтоне – не проявили никакого интереса даже к переговорам о временном прекращении огня, которое могло бы быть прелюдией к чему-то постоянному», – пишет журналист в своей статье.

Однако, по его данным, этим недовольны ряд правительств стран Запада. Херш утверждает, что чиновники разного уровня в Польше, Венгрии, Литве, Эстонии, Чехословакии и Латвии готовят что-то, о чем тайно уже сообщалось некоторым представителям американского разведывательного сообщества.

«Эту группу возглавляет Польша, чье руководство больше не боится российской армии, потому что ее действия на Украине стерли в клочья зарево ее успеха под Сталинградом во время Второй мировой войны», – считает Херш.

Журналист утверждает, что эти страны тайно призывают президента Украины Владимира Зеленского найти способ положить конец войне, даже если это потребует от него уйти в отставку. Соседи Украины настаивают на перемирии с Россией, так как миллионы украинцев становятся беженцами и перебираются в Европу, осложняя ситуацию там.

Тем не менее, судя по перехватам и другим данным внутри ЦРУ, Зеленский не собирается заключать мир с Россией, пока та не оставит украинскую территорию. Это может сказаться на поддержке Украины со стороны своих соседей, пишет журналист.

Ранее Херш заявлял, что США могут вмешаться в войну России и Украины при угрозе поражения Киева.