Генпрокуратура России проверит видео с отрезанием головы военнослужащему

Война
16:00
167 638 просмотров

Генеральная прокуратура РФ проверит жестокое видео с отрезанием головы военнослужащему на достоверность.

«Генеральной прокуратурой Российской федерации в ходе мониторинга сети "Интернет" обнаружен в фото- и видеоматериалы, содержащие, предположительно, сцены убийства якобы украинского военнослужащего. В целях оценки достоверности указанных материалов и принятия соответствующего решения они направлены в следственные органы для организации проверки», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, видео жестокого убийства военнопленного попало в сеть. Утверждается, что там показана внесудебная казнь украинского военного российской бойцами.

Точных подробностей о месте и времени съемки ролика нет. Предположительно, его сняли еще летом 2022 года. На видео человек в военной форме с белой повязкой, которые обычно носят российские военные, отрезает голову человеку в камуфляже с желтой повязкой, характерной для украинской стороны.

Когда пленному отрезают голову, он еще длительное время остается жив и дико кричит от боли, прося прекратить происходящее.

СБУ начала досудебное расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, сопряженных с умышленным убийством.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  усомнился в подлинности ролика, аргументировав «мы живем в мире фейков».

Теперь сообщается, что ход и результаты проверки достоверности видео поставлены в Генпрокуратуре России на контроль.